Coordonnées

Ville de La Fleche

accessibilite

icoeyesicosmall

Services municipaux

[Cliquez sur l'image pour ouvrir le PDF dans une nouvelle fenêtre]
Organigramme général

Hôtel de ville
Espace Pierre-Mendès France
Du lundi au vendredi, 8h30-12h30 et 13h30-17h30 (9h le jeudi)
Le samedi, 9h-12h (état-civil uniquement)

Secrétariat des élus

Accueil du public, agenda du maire et des adjoints…
Tél. 02.43.48.53.51
maire@ville-lafleche.fr

Police municipale

Stationnement, objets trouvés, chasse et pêche, animaux errants…
Tél. 02.43.48.53.89
police@ville-lafleche.fr

Direction de l’administration générale

Organisation du conseil municipal, des marchés publics…
Tél. 02.43.48.53.52
dag@cc-paysflechois.fr

Direction de l’Action sociale

CCAS, Personnes âgées, RSA, aides facultatives, local SDF…
Tél. 02.4348.53.59
ccas@ville-lafleche.fr

Direction des Ressources humaines

Recrutements, formations…
Tél. 02.43.48.53.66
ressources-humaines@ville-lafleche.fr

Direction du Cadre de vie et des services techniques

Environnement et logistique

Tél. 02.43.48.53.76
servicestechniques@ville-lafleche.fr

Patrimoine bâti

Tél. 02.43.48.53.76
servicestechniques@ville-lafleche.fr

Eau et assainissement

Tél. 02.43.48.53.50
eau@ville-lafleche.fr

Urbanisme

Tél. 02.43.48.53.77
urbanisme@ville-lafleche.fr

Direction de la Culture

Le Carroi

Tél. 02.43.94.08.99
accueil@carroi.org
Plus d’informations sur lecarroi.org

Bibliothèque Jacques-Termeau

Tél. 02.43.48.53.62
bibliotheque@ville-lafleche.fr
Plus d’informations sur www.bibliothequemunicipaledelafleche.fr

Cinéma Le Kid

Tél. 02.43.94.24.30
cinema@ville-lafleche.fr
Plus d’informations sur la page du cinéma

Ecole de musique

Tél. 02.43.48.53.63
musique@ville-lafleche.fr
Plus d’informations sur musique-lafleche.fr

Patrimoine, régie technique…

Direction des Moyens généraux et de gestion

Finances

Tél. 02.43.48.53.57
finances@ville-lafleche.fr

Camping de la Route d’or

Tél. 02.43.94.55.90
camping@ville-lafleche.fr
Plus d’informations sur www.camping-lafleche.com

Citoyenneté

État-civil, listes électorales, recensement, concessions des cimetières, location de salles… Tél. 02.43.48.53.58
contact@ville-lafleche.fr

Informatique

Tél. 02.43.48.53.64
informatique@ville-lafleche.fr

Direction des Sports, de la jeunesse et de l’éducation

Vie sportive et équipements

Tél. 02.43.48.98.89
sport@ville-lafleche.fr

Enfance, jeunesse et loisirs

02.43.48.53.71
accueilsdeloisirs@ville-lafleche.fr

Éducation

Tél. 02.43.48.53.71
education@ville-lafleche.fr

Restauration et réceptions

Tél. 02.43.94.14.10
restauration@ville-lafleche.fr

Direction de la Communication

Tél. 02.43.48.53.69
communication@ville-lafleche.fr