Coordonnées

Ville de La Fleche

accessibilite

icoeyesicosmall

Cinéma municipal Le Kid

"Le cinéma municipal Le Kid (rue Saint-Jacques) propose une programmation très diversifiée au plus près de l'actualité cinématographique."

Il dispose de salles de projection numérique et 3D. La salle 1 contient 158 places et la salle 2 en contient 81. Il bénéficie d'un classement "art et essai" et participe à de nombreuses opérations : vers un public scolaire (écoles, collèges et lycées au cinéma), semaines thématiques autour du cinéma hispanique, allemand ou anglophone, un cycle de conférences "Connaissance du Monde", la Fête du cinéma et le Printemps du cinéma.

Tarif normal 7,00€
Tarif réduit : titulaires d'une carte de fidélité, moins de 18 ans, plus de 60 ans, demandeurs d'emploi avec la carte Pôle Emploi, étudiants 5,50€
Tarif réduit, le mercredi après-midi uniquement 4,00€
Titulaire de la Carte Happy Culture 4,00€
Moins de 14 ans, sur présentation d'une pièce d'identité 4,00€
Carte de fidélité 8,00€
Paire de lunettes 3D 2,00€

infos

intereur cinema le kidCinéma municipal Le Kid 22 rue Saint-Jacques

02 43 94 24 30

Situer sur Google Map

A partir du samedi 19 octobre 2019

Donne-moi des ailes

samedi 19 octobre 2019

20h30 - Aventure - Durée : 1h53 - De Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis...


J'irai où tu iras

samedi 19 octobre 2019

14h - DERNIERE SEMAINE - Comédie - Durée : 1h40 - De Géraldine Nakache avec Leïla Bekhti,...


Au nom de la terre

samedi 19 octobre 2019

16h - Drame - Durée : 1h25 - De Edouard Bergeon avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony...


Angry birds : copains comme cochons

samedi 19 octobre 2019

14h et 18h (3D) - Animation, comédie - Durée : 1h37 - De Thurop Van Orman avec la voix de...


La vérité si je mens ! Les débuts

samedi 19 octobre 2019

20h30 - Comédie - Durée : 1h51 - De Michel Munz et Gérard Bitton avec Yohan Manca, Mickael...


Maléfique : le pouvoir du mal

samedi 19 octobre 2019

18h - Fantastique, aventure - Durée : 1h59 - De Joachim Rønning avec Angelina Jolie, Elle...


Tout en haut du monde

samedi 19 octobre 2019

16h - GRAINES D'IMAGES JUNIOR - Dès 7 ans - Animation - 1h21


Donne-moi des ailes

dimanche 20 octobre 2019

18h - Aventure - Durée : 1h53 - De Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis...


Au nom de la terre

dimanche 20 octobre 2019

20h30 - Drame - Durée : 1h25 - De Edouard Bergeon avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony...


Downton Abbey

dimanche 20 octobre 2019

14h - UNIQUE SEMAINE - Drame, historique - Durée : 2h03 - De Michael Engler avec Michelle...


Angry birds : copains comme cochons

dimanche 20 octobre 2019

14h (3D) et 18h - Animation, comédie - Durée : 1h37 - De Thurop Van Orman avec la voix de...


La vérité si je mens ! Les débuts

dimanche 20 octobre 2019

16h et 20h30 - Comédie - Durée : 1h51 - De Michel Munz et Gérard Bitton avec Yohan Manca,...


Maléfique : le pouvoir du mal

dimanche 20 octobre 2019

16h - Fantastique, aventure - Durée : 1h59 - De Joachim Rønning avec Angelina Jolie, Elle...


Donne-moi des ailes

lundi 21 octobre 2019

16h - Aventure - Durée : 1h53 - De Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis...


J'irai où tu iras

lundi 21 octobre 2019

20h - DERNIERE SEMAINE - Comédie - Durée : 1h40 - De Géraldine Nakache avec Leïla Bekhti,...


Downton Abbey

lundi 21 octobre 2019

20h (VOST) - UNIQUE SEMAINE - Drame, historique - Durée : 2h03 - De Michael Engler avec Michelle...


Angry birds : copains comme cochons

lundi 21 octobre 2019

15h - Animation, comédie - Durée : 1h37 - De Thurop Van Orman avec la voix de Karine Viard...


La vérité si je mens ! Les débuts

lundi 21 octobre 2019

14h - Comédie - Durée : 1h51 - De Michel Munz et Gérard Bitton avec Yohan Manca, Mickael...


Maléfique : le pouvoir du mal

lundi 21 octobre 2019

18h (3D) - Fantastique, aventure - Durée : 1h59 - De Joachim Rønning avec Angelina Jolie, Elle...


Loups tendres et loufoques

lundi 21 octobre 2019

10h - GRAINES D'IMAGES JUNIOR - Dès 3 ans - Animation - 6 courts-métrages (0h52)


Le cochon, le renard et le moulin

lundi 21 octobre 2019

10h - GRAINES D'IMAGES JUNIOR - Dès 5-6 ans - Animation - 0h50


Les enfants de la mer

lundi 21 octobre 2019

17h - GRAINES D'IMAGES JUNIOR - Dès 12 ans - Animation - 1h51


Donne-moi des ailes

mardi 22 octobre 2019

16h - Aventure - Durée : 1h53 - De Nicolas Vanier avec Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis...


J'irai où tu iras

mardi 22 octobre 2019

15h - DERNIERE SEMAINE - Comédie - Durée : 1h40 - De Géraldine Nakache avec Leïla Bekhti,...


Au nom de la terre

mardi 22 octobre 2019

20h - Drame - Durée : 1h25 - De Edouard Bergeon avec Guillaume Canet, Veerle Baetens, Anthony...


 1 2 3 4 5 > >>